top of page
Spa Terapêutico - Alivío real para corpo e mente, em Porto Alegre ou Viamão.

Spa Terapêutico no Vital Spa
Porto Alegre e Viamão

Cuidado profundo para aliviar as tensões do dia a dia

Transforme duas horas do seu dia em bem-estar para a semana inteira

O Spa Terapêutico do Vital Spa é uma experiência profunda de cuidado criada para quem sente o corpo sobrecarregado pela rotina e deseja desacelerar.

 

Mais do que uma pausa, é um convite para deixar as tensões do dia de lado, cuidar de si e recuperar a sensação de leveza no corpo e na mente. Respire fundo, entregue-se ao momento e permita que essas duas horas sejam inteiramente suas.
 

O que está incluso no Spa Terapêutico

Escalda-pés - Spa Terapêutico Vital Spa

Escalda-pés Aromático

Um ritual de boas-vindas que utiliza o calor e elementos naturais para descompressão imediata, eliminando o cansaço acumulado e preparando o corpo para o relaxamento profundo.

Momento Relax - Spa Terapêutico Vital Spa

Momento Relax

Uma pausa consciente em um ambiente de serenidade, onde sabores delicados e aromas calmantes convidam a mente a silenciar e desfrutar do presente.

 

Revitalização Facial - Spa Terapêutico Vital Spa

Revitalização Facial

Um cuidado dedicado ao rosto que combina higienização e hidratação para devolver o viço natural, suavizar marcas de expressão e proporcionar uma aparência descansada e iluminada.

 

Massagem nos pés - Spa Terapêutico Vital Spa

Massagem nos Pés

Um cuidado dedicado aos pés, com movimentos que proporcionam conforto e relaxamento e prolongam a sensação de acolhimento ao longo da jornada.

 

Massagem Terapêutica - Spa Terapêutico Vital Spa.jpg

Uma abordagem técnica e profunda voltada para a restauração do equilíbrio físico. Através de manobras precisas e pressão direcionada, esta prática atua diretamente nos pontos de tensão e gatilhos de dor, dissolvendo bloqueios musculares e promovendo uma intensa sensação de recuperação, vitalidade e alívio imediato.

 

Duração: 2 horas

Mãos segurando o cartão do Vale-Presente do Vital Spa com laço dourado em papel texturizado e luz natural

Algumas pessoas merecem mais do que um presente. Merecem qualidade de vida.

Investimento

R$ 375

ou 3x sem juros

Agende essa Terapia

on-line

Simples, Rápido e Seguro

Spa Terapêutico Vital Spa

Spa Terapêutico
em Porto Alegre ou em Viamão 

Uma experiência de cuidado integrada à rotina, para quem busca relaxamento e bem-estar sem precisar sair da cidade.

Porto Alegre

Intercity Premium Office

Uma experiência de bem-estar em meio à natureza do Vila Ventura Eco Resort, para quem deseja desacelerar com mais tranquilidade.

Viamão

Vila Ventura Eco Resort

Para quem é o Spa Terapêutico?

Essa experiência foi pensada para você que:

  • Sente dores nas costas, pescoço ou ombros com frequência

  • Acumula tensão muscular por longas horas sentado ou em pé

  • Vive com estresse elevado no trabalho ou na rotina familiar

  • Quer se presentear ou presentear alguém especial com um cuidado de verdade

  • Nunca foi a um spa e quer começar com uma experiência completa

Se você se identificou com algum desses pontos, o Spa Terapêutico foi feito para você.

Agende agora sua sessão e sinta a diferença no seu corpo e na sua energia

Outras formas de se cuidar

Escolha a experiência que combina com o cuidado que você está buscando.

PACOTE

Desenvolvido para proporcionar alívio contínuo, relaxamento muscular e mais qualidade de vida ao longo das sessões.

HOSPEDAGEM

Dois dias para desacelerar, restaurar o corpo e reencontrar seu equilíbrio no Vila Ventura Eco Resort

RELAXANTE

Para quem deseja desacelerar, renovar as energias e viver uma experiência completa de cuidado e bem-estar.

Perguntas Frequentes

O que é o Spa Terapêutico do Vital Spa?

O Spa Terapêutico é uma experiência de 2 horas que combina diferentes momentos de cuidado e relaxamento, incluindo escalda-pés aromático, massagem nos pés, momento relax, massagem terapêutica e revitalização facial. É uma jornada criada para quem busca aliviar as tensões do dia a dia e dedicar um tempo ao cuidado do corpo e da mente.

O que está incluído no Spa Terapêutico?

A experiência inclui escalda-pés aromático, massagem nos pés, momento relax, massagem terapêutica e revitalização facial, proporcionando uma jornada completa de cuidado e relaxamento.

Quanto tempo dura o Spa Terapêutico?

O Spa Terapêutico tem duração de aproximadamente 2 horas, permitindo vivenciar diferentes etapas de cuidado em uma única experiência.

Qual é a diferença entre o Spa Terapêutico e a Massagem Terapêutica?

A Massagem Terapêutica é uma sessão focada na massagem corporal. Já o Spa Terapêutico é uma experiência mais completa, com 2 horas de duração, que combina a massagem terapêutica com escalda-pés aromático, massagem nos pés, momento relax e revitalização facial.

Para quem o Spa Terapêutico é indicado?

O Spa Terapêutico é indicado para quem sente o corpo sobrecarregado pela rotina, percebe tensão acumulada ou simplesmente deseja desacelerar e reservar um momento de cuidado e relaxamento para si.

O Spa Terapêutico é uma experiência individual?

Sim. O Spa Terapêutico é uma experiência individual, pensada para proporcionar um momento de cuidado, relaxamento e reconexão consigo mesmo.

Onde posso fazer o Spa Terapêutico?

O Spa Terapêutico está disponível nas duas unidades do Vital Spa. Em Porto Alegre, no Spa Urbano localizado no Intercity Premium Office. Em Viamão, no Vila Ventura Eco Resort, onde a experiência pode ser vivenciada em um ambiente cercado pela natureza.

Qual unidade escolher para fazer o Spa Terapêutico?

Em Porto Alegre, o Spa Terapêutico é uma opção prática para incluir uma experiência de bem-estar na rotina. Em Viamão, no Vila Ventura Eco Resort, a experiência ganha o ambiente de um spa de destino, com natureza e uma atmosfera mais tranquila e imersiva.

Posso presentear alguém com o Spa Terapêutico?

Sim. O Spa Terapêutico pode ser uma opção de presente para quem você deseja proporcionar uma experiência de cuidado, relaxamento e bem-estar. Consulte as opções disponíveis para vale-presente do Vital Spa.

Como faço para agendar o Spa Terapêutico?

O agendamento pode ser realizado pelos canais oficiais do Vital Spa. Para consultar disponibilidade e escolher o melhor horário, acesse o site oficial ou entre em contato com a equipe de atendimento.

É necessário agendar o Spa Terapêutico com antecedência?

Sim. Como a experiência envolve a reserva da agenda dos profissionais e a preparação do atendimento, recomendamos realizar o agendamento com antecedência e consultar previamente a disponibilidade para a data desejada.

Posso cancelar ou reagendar meu Spa Terapêutico?

Sim. Cancelamentos e reagendamentos devem ser realizados com antecedência mínima de 24 horas, conforme a política de agendamento do Vital Spa.

Contato WhatsApp
bottom of page